История создания Храма

Микрорайон Барыбино, а ранее — поселок Барыбино получил свое имя по названию
открытой в 1900 году станции Павелецкой железной дороги. За пять лет у железнодорожного вокзала появилось несколько строений с буфетом, продуктовыми и мануфактурными лавками. Станция обслуживала многие близлежащие села и деревни: Растуново, Купчинино, Юсупово, Шишкино, Кузьминское, Гальчино, Введенское, Лобаново, Успенское, Ильинское, Ляхово, Кишкино и другие. Постоянных жителей на станции было мало, поэтому храма в Барыбине не было.
Со строительством в 1932 году третьего «товарного» пути, а особенно в послевоенные 50-е годы, население станции стало стремительно прирастать завербованными рабочими и дачниками. Однако православная вера в те времена преследовалась, действующими были лишь редкие храмы. Верующие люди из Барыбина добирались по железной дороге до переполненной церкви в Бирюлево.
В 1990-х годах народ стал возвращаться в Церковь, и многонаселенный поселок Барыбино начал крайне нуждаться в собственном храме. В 1999 г. председатель Домодедовского Райпотребсоюза Федор Николаевич Пимениди отдал в пользование церковной общине Знаменской церкви села Кузьминское бывший магазин. Первые службы, крестины, венчания, отпевания стали проводиться именно там, в приспособленном щитовом финском домике.
Строительстно храма в честь 2000-летия Рождества Христова начал протоиерей Александр Васильев по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Трудами настоятеля, прихожан и благотворителей храм был построен. Он считался приписным к Знаменской церкви села Кузьминское.
В 2005 году настоятелем Христорождественской церкви в Барыбине
был назначен иерей Алексий Сизинцев. При его попечении были завершены внутренние отделочные работы, а первая служба состоялась в день Благовещения — 7-го апреля 2007 года. Постепенно церковь благоукрашалась, появились новые иконы, был изготовлен и установлен иконостас.
Для детей организовали воскресную школу, где ребята не только изучают Закон Божий, но и готовят праздничные концерты, радуя родителей, священство и всех прихожан своими талантами. Настоятеля часто приглашают в Барыбинскую среднюю школу для бесед с учащимися на религиозно-нравственные темы. По воскресным дням после Божественной литургии в храме
проходят занятия воскресной школы для взрослых.
С каждым годом в храме становится все больше прихожан. Храм в Барыбине стал тем духовнымцентром, который сплотил вокруг себя верующих жителей поселка. Небольшое здание, задуманное как часовня, по праздникам перестало вмещать всех молящихся. И тогда община решила расширить храм за счет строительства пристройки и крытой паперти будущей колокольни. В начале 2010 г. при активном участии главного архитектора городского округа Домодедово А. В. Бастина начались проектные работы. Прихожане с радостью восприняли известие о грядущей реконструкции храма. Каждый старался внести посильную лепту в сооружение этой святыни: кто своим трудом, кто материальной поддержкой, кто молитвой. Так, группа прихожан изъявила желание непрестанно читать псалтирь и молитвословия о получении благословения и помощи Божией в строительстве. Общими усилиями к осени 2010 г. заложили фундамент. По состоянию на декабрь 2015 года храм расширен почти вдвое и возведена колокольня. Также в декабре 2015 года состоялось торжественное освящение Креста и водружение Его на купол колокольни.

Работы продолжаются.

Часовня.Здание бывшего магазина.

С чего все начиналось. Часовня. Здание бывшего магазина.

Храм.Первоначальный проект.

Начало реконструкции.

Возведение колокольни.

Вид Храма по состоянию на 13 сентября 2015 года.

img_20161023_113827

Строительство на заднем дворе Храма (октябрь 2016)

img_20161023_113750

Расширение Храма (октябрь 2016)

img_20161023_114221

Октябрь 2016 года

img_20161023_113949

Площадь будущего алтаря (октябрь 2016)

img_20161023_113722

Колокольня закончена (октябрь 2016)

img_20170107_021556

img_20170107_021523 Первая общая трапеза в строящемся комплексе 7 января 2017 года

30 декабря 2018 года  состоялось освящение второго накупольного Креста.